11 maggio - 23 maggio

I CORSI IN SCENA

  • tutte le sale
  • '

tutte le sale

stagione 2018_2019

Gli eventi conclusivi della stagione presenteranno il lavoro svolto dai corsi di teatro de La Falegnameria: Danza teatro, Danzare oltre, Recitazione 2° anno, Scrittura, Bottega comica, Cinema d’animazione, Recitazione 14-18 anni.

sabato 11 maggio alle ore 18,30
Sala Aldo Trionfo
Guardiani dell’imprevedibile
Corso di teatro/danza condotto da Piera Pavanello

con gli allievi Federica Burlando, Elena Cecchelani, Silvia Cortigiani, Manuela Emmi, Francesca Lanaro, Martina Marino, Juan Pablo Santi, Roberta Testino.
“... tutto l’insieme dei paesaggi possibili bussava alla porta del giardino ed era a partire da questo mondo che occorreva scegliere e costruire il proprio”. Gilles Clément

___________________

martedì 14 maggio alle ore 19,30
Sala Aldo Trionfo
Happy Hour
Corso di danza over 40 Danzare oltre base
condotto da Nicoletta Bernardini e Claudia Monti
dimostrazione di lavoro con le allieve Maria Cristina Biasini, Laura Campanella, Franca Fenoglio, Ross Mery Jimenez, Anna Mercalli, Rocio Orihuela, Cecilia Pettazzi, Maria Cristina Rossello, Marina Tarasconi, Luce Tondi, Carla Villata.
Partitura fisica per undici donne. Azioni e sguardi complici creano appuntamenti per una danza attesa, in un tempo presente.

Salti quantici
Corso di danza over 40 Danzare oltre avanzato
condotto da Nicoletta Bernardini e Claudia Monti
con gli allievi Lucia Angella, Elena Battistini, Anna Laura Burlando, Claudia Campanella, Laura Cavallo, Valeria Ghiron, Elisabetta Mantero, Angelica Marioni, Flavia Nocera, Francesca Sommariva, Marcella Sommariva, Rossella Sommariva, Massimo Venturini.
A quattro zampe, al trotto e in volo, un po’ umani un po’ animali dal passo lento e dal canto sospeso.

___________________

sabato 18 maggio alle ore 21,00
Sala AgorĂ  / La Claque
La festa delle donne
Corso di recitazione secondo anno
condotto da Mariella Speranza
con gli allievi Aldo Calosso, Laura Cassola, Marcella Cecchi, Annalisa De Gaspari, Valeria Garbini, Alessio Longo, Zoe Noceto, Susanna Ottaviani, Enrico Parigi, Alessandra Ponte, Elena Tagliano, Elisabetta Tortora, Sauro Zanelli.
Consulenza coreografica di Valeria Puppo.
Le donne di Atene si riuniscono in assemblea e lottano per il loro diritto alla libertà! Ancora un’occasione per sbalordirsi di fronte a questa commedia dalla vis comica straordinaria, irriverente e violenta, che così tanto ancora riguarda le relazioni sociali e private tra uomo e donna.

___________________

martedì 21 maggio alle ore 20,00
Sala AgorĂ  / La Claque

Mixtape
Corso di scrittura teatrale
condotto da Elisa D’Andrea
lettura teatrale dei testi scritti dagli allievi Antonio Barra, Veronica Bibiano, Marcella Cecchi, Cristina Dal Farra, Manuela Dall’Oro,  Costanza Di Patrizi, Marco Gandolfi, Paolo Gerbella, Luciana Guido, Susanna Ottaviani, Luciana Parisi, Francesco Patrone.
Partecipano alla lettura Paolo Asta e Gisella De Nicolò.
Un collage di parti degli allievi del laboratorio di scrittura diventa un testo unico: bizzarro, divertente e dal finale inaspettato.


martedì 21 maggio ore 21,30
Sala AgorĂ  / La Claque
Stand-Down
Corso di recitazione comica
condotto da Alessandro Bergallo con Andrea Begnini scritto e interpretato dagli allievi Elisabetta Bondi, Daniela Canepa, Roberta D’Erasmo, Federico Gorziglia, Maria Giovanna Marturano, Roberta Piagneri, Tiziana Trapani, Carlo Valdettaro.

La comicitĂ  a microfono aperto incontra il mugugno tipico delle nostre parti e produce uno stand-up con il profilo basso, alla genovese.

___________________

giovedì 23 maggio alle ore 20,00
Foyer della Sala Aldo Trionfo
Terra e cenere
Studio per performance teatrale di animazione video

corso condotto da Paolo Bonfiglio
con gli allievi Tiziana Albertini, Chiara Niccoli, Johanna Wengler.
L’atto creativo e il suo opposto, il blocco dello scrittore, la tela bianca, la materia informe. Tra animazione video dal vivo e performance teatrale, questo studio si interroga in maniera tragicomica sul tema della fertilità.


giovedì 23 maggio alle ore 20,30
Sala Aldo Trionfo
Ho paura
Corso di recitazione per giovani dai 14 ai 18 anni

condotto da Amedeo Romeo e Susanna Gozzetti
Testi scritti dagli allievi del corso con la supervisione di Irene Lamponi
con gli allievi (gruppo del martedì) Alessandro Actis Grosso, Anna Carlassare, Nickolas Cusa, Anna D’Addio, Daniele Daga, Francesco D’Agostino, Anita Dormicchi, Davide Fossati, Pietro Gervasi, Eleonora Giannetti, Luca Hardonk, Anna Paolucci, Isabella Profumo, Beatrice Putti, Bianca Rizzo, Yonas Veronik; 

e gli allievi (gruppo del giovedì) Daria Benestante, Camilla Coltelletti, Michelle Masha Costanzo, Francesco D’Agostino, Alessia De Bernardi, Niccolò Deiana, Alice Ivaldi, Francesca Macchiavello, Camilla Maiocchi, Giulia Piras, Marta Repetto, Agnese Russo, Greta Sbarbaro, Elena Sotera, Lorenzo Tambuscio, Mario Carlos Timossi, Norma Viapiano.

Tutti quanti abbiamo paura di qualcosa, qualcuno ha paura di tutto, qualcun altro ha troppa paura per vivere; la societĂ  nel suo complesso ha molte paure, a volte fondate, spesso irragionevoli. Sette micro-pièce scritte da un gruppo di ragazzi tra i 15 e i 18 anni sulle paure degli adolescenti che in fondo non sono molto diverse da quelle di tutti gli altri. 

Per riflettere e ridere sulle paure e, forse, imparare a non averne paura.

Luci e fonica Davide Bellavia, Matteo Selis e Andrea Torazza 

Macchinisti Carlo Garrone, Giovanni Coppola e Fabrizio Camba 

costumi Daniela De Blasio 

assistente ai costumi Elena Razzi 

attrezzeria Renza Tarantino 

__________________


Coordinamento corsi Pietro Fabbri 

Calendario e biglietti

Prezzo intero 7,00 €

Ingresso giornaliero spettacoli € 7 (Fiabe russe € 5; Penelope – Il letto ingresso libero) 

valido per tutti gli spettacoli del giorno

maggio 2019
11
sabato
alle ore 18:30
14
martedì
alle ore 19:30
18
sabato
alle ore 21:00
21
martedì
alle ore 20:00
21
martedì
alle ore 21:30
23
giovedì
alle ore 20:00
23
giovedì
alle ore 20:30

Realizzazione sito web a cura di Kar-tr design © 2019

Top